Historische Karte: Dresden mit Umgebung, um 1757


Historische Karte: Dresden mit Umgebung, um 1757

Artikel-Nr.: 978-3-86777-017-0

Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-5 Tage

19,80

Preis inkl. MwSt., zzgl. Versand = Innerhalb Deutschlands zzgl. 2.95 € – ab 30 € Versandkostenfrei

[In EU-Länder zzgl. 14,95 €]



Matthäus Seuter/Tobias Conrad Lotter Plano, Reprint, Bedrucktes Blatt (BxH) 46,4 x 39,2 cm – Blattgröße (BxH) 51 x 42 cm. gerollt.

 

Ortsindex:
Praefect Haynensis ( Verwaltungsgebiet Großenhain 1757 )
Klein Raschitz ( Kleinraschütz ),
Gross Hayn ( Großenhain ),
Sckaßa ( Skassa ),
Gross Raschitz ( Groß Raschütz ),
Naundorff,
Folbern,
Querise ( Quersa ),
Schönfeld,
Medißen ( Medessen ),
Stiesen ( Strießen),
Colcks,
Pristewitz ( Priestewitz ),
Zottewitz,
Porschitz ( Porschütz ),
Wistaude,
Blattersleben,
Wantewitz,
Piscowitz,
Bastlitz ( Baselitz ),
Löbsal,
Laubach,
Taschen Mühle,
Naundörffel ( Naundörfel ),
Zadel,
Diera,
Gäbritz ( Gävernitz ),
Zschieschen,
Mölbitz,
Rostig,
Wesnitz ( Weßnitz ),
Zschayitz ( Zschauitz ),
Göhra,
Hoppe Mühle,
Döbritzgen ( Döbritzschen ),
Cottewitz ( Kottewitz ),
Lentz ( Lenz ),
Dalwitz ( Dallwitz ),
Neu Leiß ( Neuleis ),
Alt Leiß ( Altleis ),
Stauda,
Hohndorff ( Hohndorf ),
Ermendorf,
Marsche ( Marschau ),
Groß Dobritz ( Großdobritz ),
Kalckreuth ( Kalkreuth ),
Mühlbach,
Bieberach,
Cumersdorff ( Cunnersdorf ),
Reinersdorff ( Reinersdorf ),
Freitelsdorff ( Freitelsdorf ),
Nieder Ebersbach ( Ebersbach ),
Beyersdorff ( Beiersdorf ),
Lauterbach,
Thiendorff ( Thiendorf ),
Tammenhayn,
Lötzschen,
Zschorna,
Nieder Rödern ( Rödern ),
Ober Rödern ( Rödern ),
Radeburg,
Boden,
Ditmansdorff ( Großdittmannsdorf ),
Welxande,
Stölpgen ( Stölpchen ),
Röhrsdorff ( Röhrsdorf ),
Stella,
Crackau,
Sack ( Sacka ),
Tausch ( Tauscha ),
Dober ( Döbra ),
Klein Naundorff ( Kleinnaundorf ),
Würschnitz,
Bohra,
Glauschnitz,
Stenitz,
Gohlis,
Oberau,
Niederau,
Lusatia
Buch Berge,
Lausnitz ( Laußnitz ),
Graeffenhayn ( Gräfenhain ),
Heckendorff ( Höckendorf ),
Ocrille ( Okrilla ),
Klein Ottendorff (Ottendorf - Okrilla ),
Gross Ottendorff ( Ottendorf - Okrilla ),
Praefectura Misnenses ( Verwaltungsgebiet Meissen 1757 )
Qumehlen ( Kmehlen ),
Geislitz ( Geißlitz ),
Baßlitz,
Böhla,
Iessen ( Jessen ),
Winckwitz ( Winkwitz ),
Ocrilla ( Ockrilla ),
Broschwitz ( Proschwitz ),
Rottewitz,
Sprung,
Bonitzsch,
Zscheila,
Fürsten Teich,
Cöln,
Meisen ( Meißen ),
Naudörffgen,
Sieben Eichen,
Pockwein ( Bockwen ),
Patzdorff ( Batzdorf ),
Repine ( Reppina ),
Nieder Spaar ( Niederspaar ),
Ober Spaar,
Sernitz ( Sörnewitz ),
Klieben,
Brockwitz,
Weinböhla,
Repnitz,
Gruben,
Scharffenberg ( Scharfenberg ),
Gaevernitz ( Gauernitz ),
Pinkwitz ( Pinkowitz ),
Harta,
Pegenau,
Naustadt,
Riemsdorff ( Riemsdorf ),
Ullendorff ( Ullendorf ),
Taubenheim,
Seligstedt ( Seeligstadt ),
Lampersdorff ( Lampersdorf ),
Klipphaussen ( Klipphausen ),
Kneipe,
Saxdorff ( Sachsdorf ),
Sora,
Lotzen,
Limpach ( Limbach ),
Hütte,
Praefect Friedewald ( Verwaltungsgebiet Friedewald 1757 )
Mittel Ebersbach ( Mittelebersbach ),
Ober Ebersbach ( Oberebersbach ),
Naunhoff ( Naunhof ),
Gröbern,
Zsaschendorff ( Zaschendorf ),
Steinbach,
Baerwald ( Bärwalde ),
Krejerhoff ( Forsthaus Kreyern ),
Cosma ( Coswig ),
Moritzburg,
Bernsdorff ( Bärnsdorf ),
Volckersdorff ( Volkersdorf ),
Cunertswalde,
Mittel Teich ( Mittelteich ),
Lusatia
Lusatia Sperio
Quolsdorff,
Zietsch,
Steinborn,
Schmorcka ( Schmorkau ),
Königsbruck ( Königsbrück ),
Reichenau,
Reichenbach,
Camentz ( Kamenz ),
Nieder Lichtenau ( Niederlichtenau ),
Ober Lichtenau ( Oberlichtenau ),
Elster ( Elstra ),
Friedersdorff ( Friedersdorf ),
Pulsznitz ( Pulsnitz ),
Ohorn,
Haußwalda ( Bretnig - Hauswalde ),
Bischoffswerdische Straße,
Bischoffswerda ( Bischofswerda ),
Franckenthal ( Frankenthal ),
Seligstadt ( Seeligstadt ),
Hartha (Großhartha ),
Bühlau,
Schmiedefeld,
Fischbach,
Lauterbach,
Stolpen,
Klein Ermansdorff ( Kleinerkmannsdorf ),
Roßendorff ( Alt - Rossendorf ),
Eschdorff ( Eschdorf ),
Borschendorff ( Porschendorf ),
Liebethal,
Mühldorff ( Mühlsdorf ),
Lohmen,
Thaue ( Daube ),
Zschatzschke ( Zatschke ),
Kopitz ( Copitz ),
Poste ( Posta ),
Mockeln Muckethal ( Mockethal ),
Dorff Wehlen ( Dorf Wehlen ),
Wehlen ( Stadt Wehlen ),
Struppen,
Berg Vestung,
Königstein,
Radebergen ( Verwaltungsgebiet Radeberg1757 )
Gross Naundorff ( Großnaundorf ),
Mittelbach,
Lichtenberg,
Klein Ditmansdorff ( Kleindittmannsdorf ),
Leppersdorff (Leppersdorf ),
Gross Röhrsdorff ( Großröhrsdorf ),
Klein Röhrsdorff ( Kleinröhrsdorf ),
Lotzdorff ( Lotzdorf ),
Radeberg,
Walrode ( Wallroda ),
Klein Wolmsdorff ( Kleinwolmsdorf ),
Arnsdorff ( Arnsdorf ),
Praefectur Dresdensis ( Verwaltungsgebiet Dresden 1757 )
Wachau,
Seuffersdorff ( Seifersdorf bei Radeberg ),
Diensdorff,
Grünberg (bei Radeberg ),
Schönborn ( bei Radeberg ),
Liegau,
Langebrück,
Gross Ercksdorff ( Großerkmannsdorf ),
Ullersdorf ( bei Radeberg ),
Weißig,
Bühlau,
Quohren,
Rochwitz,
Gaensdorff ( Gönnsdorf ),
Cunersdorff ( Cunnersdorf ),
Schullwitz,
Wachwitz,
Loschwitz,
Paperitz ( Pappritz ),
Helfenberg,
Eichbusch,
Rockau,
Malschendorff ( Malschendorf ),
Schönfeld,
Reitendorff ( Reitzendorf ),
Wundschendorff ( Wünschendorf ),
Krieschendorf
Klein Hesterwitz,
Hosterwitz,
Pillnitz,
Porsberg ( Borsberg ),
Zschuschendorff ( Zaschendorf ),
Bennewitz ( Bonnewitz ),
Ober Poyritz,
Klein Graupe ( Graupa ),
Gross Graupe ( Graupa ),
Sand,
Neu Graupe ( Graupa ),
Hinter Ießen ( Hinterjessen ),
Säbrigen,
Birckwitz ( Birkwitz ),
Pratzschwitz,
Lindenau,
Buchholtz,
Dippoldisdorff ( Dippelsdorf ),
Reichenberg,
Wilschdorff ( Wilschdorf ),
Raenitz ( Rähnitz ),
Boxdorff ( Boxdorf ),
Klotsche ( Klotzsche ),
Vogel Haus,
Saugarten,
Weiße Hirsch,
Neu Dresden,
Blasewitz,
Striesen,
Dresden,
Lohaüis ( Leubnitz ),
Trachau,
Kaditz,
Ubigau,
Pieschen,
Maicklen ( Mickten ),
Naundorff,
Scheuner,
Cotta,
Oster Vorwerg,
Neustadt Oster,
S. Anne,
Schlößger,
Loebta ( Löbtau ),
Dreschersdorff,
Leutewitz,
Burgstädel,
Zschetzschewig,
Wainsdorff ( Wahnsdorf ),
Lösnitz,
Radebeul,
Naundorff,
Ketzschenbroda,
Fürstenhain,
Nieder Warta,
Gruna,
Gohlis,
Kostebauder ( Cossebaude ),
Staitzsch ( Stetzsch ),
Ober Warta ( Oberwartha ),
Pretzschitz,
Leuteratz,
Mobschatz,
Chemnitz,
Briesnitz,
Merbitz,
Rennersdorff ( Rennersdorf ),
Bodnitz,
Ockerwitz,
Unsewitz,
Comptitz ( Compitz ),
Benerig,
Zöllmen,
Rötzsch ( Roitzsch ),
Unckersdorff ( Unkersdorf ),
Steinbach,
Kobach ( Kaufbach ),
Wilsdruf ( Wilsdruff ),
Hundorff ( Hühndorf ),
Weißdropp ( Weistropp ),
Klein Schönberg ( Kleinschönberg ),
Röhrsdorff ( Röhrsdorf ),
Wildberg,
Constappel,
Birckenhayn ( Birkenhain ),
Helbigsdorff ( Helbigsdorf ),
Hertzogwalde ( Herzogswalde ),
Borsdorff ( Pohrsdorf ),
Grumbach,
Keßelsdorf ( Kesselsdorf ),
Wurgewitz ( Wurgwitz ),
Alt Francken ( Altfranken ),
Gorbitz,
Beerhout,
Pesterwitz,
Kohlsdorff,
Potzschappel,
Birckigt,
Zauckeroda,
Nieder Hermsdorff ( Niederhersdorf ),
Ober Hermsdorff ( Oberhermsdorf ),
Opitzsch ( Kleinopitz / Großopitz ),
Schletta,
Salhausen ( Saalhausen ),
Weißig,
Hainsbach,
Deuben,
Schweinsdorff,
Dohlen,
Klein Naundorff ( Kleinnaundorf ),
Klein Burg,
Burg,
Zschitie,
Gittersee,
Toltzschen,
Rosthal,
Nauslitz,
Iffratz,
Plauen
Raecknitz ( Räcknitz ),
Coschitz (Goschütz )
Alt Keyditz,
Cunersdorff ( Cunnersdorf ),
Bodritz,
Bannewitz,
Eutzschitz,
Nöttnitz,
Rosentitz,
Mockritz,
Klein Pestitz,
Zschertnitz,
Strehlen,
Gruna,
Tolckwitz ( Tolkewitz ),
Seidnitz,
Klein Dobritz,
Gross Dobritz,
Leubnitz,
Heilige Born,
Torna,
Reick,
Leuben,
Prohlis,
Kausche,
Nickern,
Lockwitz,
Goppeln,
Galberoda ( Golberode ),
Rüppgen ( Rippien ),
Gaustritz,
Söbrigen ( Sobrigau ),
Babisnau,
Klein Kelba,
Prößgen ( Bösgen ),
Klewg,
Kautzschlitz ( Kautzsch ),
Keußewitz,
Börnichen,
Tzscheckwitz ( Theisewitz ),
Klein Carsdorff ( Kleincarsdorf ),
Quoren ( Quohren ),
Kreischa,
Seyde ( Saida ),
Lungwitz,
Klingenberg,
Praefect Grüillenburgensis ( Verwaltungsgebiet Grillenburg 1757 )
Herrn Heetz,
Dorff mit Grund und Erlicht,
Spechtshausen,
Braunsdorff ( Braunsdorf bei Tharandt ),
Gross Opitzsch ( Großopitz ),
Forder Goersdorff ( Fördergersdorf ),
Zeitler,
Harta ( Hartha ),
Hinter Goersdorff,
Tharand Granaten ( Tharandt ),
Somsdorff ( Somsdorf ),
Klein Cosmansdorff ( Coßmanndorf ),
Groillenburg ( Grillenburg ),
Naundorff ( Naundorf ),
Praefect Dippodis - Waldensis ( Verwaltungsgebiet Dippoldiswalde 1757 )
Eckersdorff,
Obere Naundorff ( Obernaundorf ),
Nieder Heslig,
Wilschhusse ( Neuwelschhufe ),
Haynichen,
Wilmsdorff ( Wilmsdorf ),
Rabenau,
Liebau ( Lübau ),
Spechtritz,
Klein Oelsa ( Kleinoelsa ),
Gross Oelsa ( Oelsa ),
Windisch Carsdorff ( Kleincarsdorf ),
Seyffersdorff ( Seifersdorf ),
Borlas,
Heckendorff ( Höckendorf ),
Ruppendorff ( Ruppendorf ),
Paulhaya,
Seyffen ( Seifen ),
Paulsdorff ( Paulsdorf ),
Malter,
Biemerich,
Hoeslich,
Hirschbach,
Bingelshayn,
Reinholdyhayn ( Reinholdshain ),
Bäreuthe,
Beerwalde,
Reichstedt ( Reichstädt ),
Dippoldiswalda ( Dippoldiswalde ),
Elend,
Lucha ( Luchau ),
Nieder Frauendorff ( Niederfrauendorf ),
Ober Frauendorff ( Oberfrauendorf ),
Ulberndorff ( Ulberndorf ),
Ober Carsdorff ( Obercarsdorf ),
Cöllegen,
Botenbach ( Röthenbach ),
Heinerdorff ( Hennersdorf ),
Praefect Pirnensis ( Verwaltungsgebiet Pirna 1757 )
Laubegast,
Klein Zschachwitz ( Kleinzschachwitz ),
Gross Zschachwitz ( Großzschachwitz ),
Meuslitz ( Meusslitz ),
Sporbitz,
Müglen ( Mügeln ),
Drieskerl,
Klein Zschieren,
Gross Zschieren,
Sedlitz ( Niedersedlitz ),
Gross Lug,
Meusche,
Gamig,
Bosewitz,
Sersen ( Sürßen ),
Gurcknitz ( Gürknitz),
Dohna,
Klein Sedlitz,
Heydenau ( Heidenau ),
Pirna,
Kohlberg,
Bottendorff ( Rottwerndorf ),
Cotta,
Zehist ( Zehista ),
Zschuschendorff ( Zuschendorf ),
Gross Sedlitz ( Großsedlitz ),
Krebs,
Meusegast,
Grund,
Falkenhayn ( Falkenhain ),
Weesenstein,
Burckertswalda ( Burkhardswalde ),
Berbisdorff,
Medingen,
Cunersdorff ( Cunnersdorf ),
Hermsdorff ( Hermsdorf ),
Marsdorff ( Marsdorf ),
Lausa,
Friedersdorff,
Klein Borten,
Burg Städel ( Burgstädtel ),
Gross Borten ( Borthen ),
Gommern,
Klein Rörsdorf ( Röhrsdorf ),
Gompsen ( Gombsen ),
Drohnitz ( Tronitz ),
Wittgendorff ( Wittgensdorf ),
Maxen,
Hermsdorff ( Hermsdorf ),
Teuffels Mühle,
Reinhartsgrimme ( Reinhardtsgrimma ),
Cunersdorff ( Cunnersdorf ),
Satisdorff ( Sadisdorf ),
Ober Cunersdorff ( Obercunnersdorf ),
Gross Hahn (Mitteldorfhain oder Dorfhain ),
Klein Hahn ( Kleindorfhain ),
Frauenstein,
Hölzer
Blasewitzer Tanicht,
Cammer Holtz,
Cars Wald,
Costebaud Lehde,
Dippolder Walds,
Dresdnische Heyde,
Friede-Wald,
Gäbritzer Holtz,
Golcks,
Grauper Tanicht,
Harte Groß und Klein,
Hirschberg,
Houcke,
Houle,
Kaditzer Tanicht,
Kein Heyde,
Landwehr ( Lamper ),
Langebrückisch,
Laue,
Lausnitzer Heyde,
Lohmer - Wald,
Masseney,
Mittel - Geheege,
Ober - Geheege,
Paulsdorffer H.,
Pöllnitzer Tanicht,
Poisen,
Preissel-Busch,
Queena,
Schlichtige,
Schönfeld Heyde,
Spittal Holtz,
Strange,
Strute,
Tharandeter Wald,
Wetter Büschgen,
Zschoon Wald,
Zschorner Holtz,
Berge
Bobers Berg,
Breiten Berg,
Buch Berge,
buch Cappe,
Cappel Berg,
Caeffer Berg,
Fuder Heu,
Galgen Berg,
Gohlisch Berg,
Heller Berg,
Hengst Berg,
Hohe Burg,
Horcken Berg,
Katzen Sprung,
Keulen Berg,
Kohl Berg,
Kolcken Berg,
Königstein,
Köhrner Kipse,
Lerchen Berg,
Lilienstein,
Lucher Berg,
Naecher Berg,
Pfaffen Berg,
Printz Berg,
Quirl Berg,
Spitze Berg,
Stall Berg,
Stein Berge,
Trachen Berg,
Triben Berg,
Wilsch Berg,
Wind Berg,g
Flüsse
Dober Bach,
Elbe,
Gottleube,
Grimmische W.,
Hamer Wasser,
Katz Bach,
Kletzsch Bach,
Läuse Bach,
Lockwitz Bach,
Pulßnitz,
Priesnitz,
Roeder Groß und Klein,
Roth Wasser,
Trebisch,
Weißritz,
Weßnitz,
Wilde Saue,
Wilde Weißritz,
Zschoon Bach,
Einzelne Häuser
Augusti Born,
Blaue Haus,
Brück Mühle,
Colkwitz,
Collegen Kirche,
Diebs (Dietz) Mühle
Dürrer Fuchß,
Einsiedel,
Fisch Haus,
Fuchs Mühle,
Gausche Mühle,
Grauer Storch,
Grun Metze,
Grund Mühle,
Hamer ( Kohlsdorf ),
Heiliger Born,
Heller Schencke,
Hoffe Lößnitz,
Holtz Höffe,
Hoppe Mühle,
Kreyerhof,
Kühn Mühle,
Kund Mühle,
Neu Mühle,
Papier Mühle,
Paulus Mühle,
Polier (Schleif) Mühle,
Pulver Mühle,
Roth Haus,
Sau Garten,
Schlößgen,
Spitze Haus,
Stadt Vorwerk,
Tamm Mühle,
Taschen Mühle,
Teich Haus,
Teich Mühle,
Teuffels Mühle,
Vogel Haus,
Weisse Hirsch
Bestellnummer: 978-3-86777-017-0

Zubehör

Produkt Hinweis Status Preis
Historische Karte: Ämter Meissen 1750 Historische Karte: Ämter Meissen 1750
19,80 € *
Übersichtskarte Eisenbahndirektion Dresden 1934 - gefaltet Übersichtskarte Eisenbahndirektion Dresden 1934 - gefaltet
19,80 € *
Historische Karte: Postkutschen Karte Thüringen Sachsen 1758 Historische Karte: Postkutschen Karte Thüringen Sachsen 1758
19,80 € *
Historische Karte: Meissen - Thüringen - Anhalt - Sachsen 1707 (Plano) Historische Karte: Meissen - Thüringen - Anhalt - Sachsen 1707 (Plano)
19,80 € *
Historische Karte: Thüringen Sachsen Anhalt 1680 (Plano) Historische Karte: Thüringen Sachsen Anhalt 1680 (Plano)
19,80 € *
Historische Karte: Thüringen Sachsen 1000–1400. Tab.III 1732 (Plano) Historische Karte: Thüringen Sachsen 1000–1400. Tab.III 1732 (Plano)
19,80 € *
Historische Karte: Amt Leipzig, 1758 (Plano) Historische Karte: Amt Leipzig, 1758 (Plano)
19,80 € *
Historische Karte: Oberlausitz, 1727 Historische Karte: Oberlausitz, 1727
19,80 € *
Charta der Länder des herzoglich Sachsen-Ernestinischen Hauses, 1815 Charta der Länder des herzoglich Sachsen-Ernestinischen Hauses, 1815
19,80 € *
Historische Karte:  Provinz Sachsen 1870/71 (Plano) Historische Karte: Provinz Sachsen 1870/71 (Plano)
19,80 € *
Historische Karte:  Amt Freyburg, 1754 (gerollt) Historische Karte: Amt Freyburg, 1754 (gerollt)
19,80 € *
Historische Karte: Stift Naumburg Zeitz 1749 (Plano) Historische Karte: Stift Naumburg Zeitz 1749 (Plano)
19,80 € *
*

Preis inkl. MwSt., zzgl. Versand = Innerhalb Deutschlands zzgl. 2.95 € – ab 30 € Versandkostenfrei

[In EU-Länder zzgl. 14,95 €]

Details zum Zubehör anzeigen

Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, haben auch diese Produkte gekauft

*

Preis inkl. MwSt., zzgl. Versand = Innerhalb Deutschlands zzgl. 2.95 € – ab 30 € Versandkostenfrei

[In EU-Länder zzgl. 14,95 €]


Auch diese Kategorien durchsuchen: ISBN 978-3-86777(1-500), Sachsen, Dresden, Sachsen, Seutter, Matthäus