Band 5 - Chronik der Stadt Langensalza (1813-1819)


Band 5 - Chronik der Stadt Langensalza (1813-1819)

Artikel-Nr.: 978-3-86777-004-0

Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-5 Tage

19,95

Preis inkl. MwSt., zzgl. Versand = Innerhalb Deutschlands zzgl. 2.95 € – ab 30 € Versandkostenfrei

[In EU-Länder zzgl. 14,95 €]



- Napoleonzeit, Langensalza wird preußisch -

Carl Friedrich Göschel - - Band 5 der fünfbändigen Gesamtausgabe - Bisher unbekannter 5. Band von Göschels Chronik im Jahr 2007 erstmals veröffentlicht. --- 5. Band (1813 - 1819), Geb., 86 Seiten

 

Bruchstücke aus den Anna 5. Band (1813 - 1819)
Bruchstücke aus den Annalen der Stadt Langensalza in dem Zeitraum vom 7. October 1813 bis zum 29. Januar 1819 Zwölfter Zeitraum. 1813-1815**) Stadt Langensalza, in ihrem Zwischenzustande seit der Vernichtung des französischen Drucks bis zur Veränderung der Landesherrschaft. Ein Interregnum unter Kriegsnoth und Wassernoth. Vom Jahre 1813 (October) bis zum Jahre 1815 (15. August). Zwei Jahre! Dieser Zeitraum enthält den ersten Theil des fortlaufenden Tagebuchs.
Dreizehnter Zeitraum. 1815-1819**)
Stadt Langensalza unter preußischer Herrschaft. Von dem Huldigungsfeste bis zum nächsten Wendepuncte der Geschichte, das ist, von dem Geburtsfeste unsers neuen Landesherrn im Jahre 1815. bis, will's Gott, zu dem noch nicht vorhandenen Schlußjahre des letzten Aufzugs, oder, will's Gott eher, vorerst nur bis zum Todestage des gegenwärtigen Chronisten. Die Jahre dieses Zeitraums sind zur Zeit ungezählt.
**) Göschel schrieb von 1813 bis 1819 sein "wirkliche(s) Tagebuch”, das er als eine tägliche Lebenschronik führte, aber nie veröffentlichte. Carl Friedrich Göschel verläßt am 1. Februar 1819 Langensalza und nimmt seine Tätigkeit als Oberlandesgerichtsrat in Naumburg auf.
Er wird einer der bekanntesten Hegelianer Deutschlands. Am 7. Oktober 1860 wird er außerdem Ehrenbürger seiner Geburtsstadt Langensalza.
Ablaßbrief Bd. I 70,71 ff, 88-89, 209,
Ablaßfest Bd. IV 13
Abraham Bd. III 62f, 66, 152; Bd. IV 118
Abt Bd. IV 127
Abt Nicolaus Höpfner Bd. II 139, 140,
Adelbert Bd. I. 62, 64, 64
Adler Bd. IV 66, 182, 198, 216, 218
Administrationsgebäude
Bd. I. S. 92, 93, 97, 119, 131, 132, 134, 147
Aebtissin Bd. I. S. 49, 148
Agnes Bd. I. S. 95, 97, 113; Bd. IV 23
Albinus Bd. I. S. 26, 49, 115
Albrecht Bd. I. S. 57, 78, 84, 91ff,
97f, 101f, 120, 130,146,
Bd. III 15, 19, 35
Bd. IV 121, 201
Alexander Bd. III 152
Bd. IV 195, 201
Altar Bd. III 210, 225
Bd. IV 26, 30f, 36, 197, 200, 252
Altenburger Burgfriede Bd. I. S. 118
Altendorf, von Bd. I. S. 128
Altengottern Bd. I. S. 52, 68
Alten Gottern Bd. III 119
Alt Gottern Bd. IV 9, 133, 179, 209
Altengottern, von (Marschall) Bd. IV 9
Altenstein Bd. I. S. 71, 108f, 118
Alterstedt Bd. IV 234
Altgau Bd. I. 52
Apel / Apil von Herbisleben Bd. I 140
Apel Boymgarte / Boygarte Bd. I. 140f
Apel von Baryla Bd. I.. 140f
Apitz Bd. I.. 92
Apollo Bd. I. 100f
Apotheke Bd. IV
Apotheker Bd. III 52, 83, 120, 183, 200, 269
Bd. IV 177, 216, 218, 248, 251
Archidiaconat-Wohnung Bd. I. S. 128
Bd. III 270; Bd. IV 12, 215
Archidiakonus Bd. IV 31, 128, 235
Archiv (-ar) Bd. III 156, 176, 228, 268, 271
Bd. IV 104, 224
Armee Bd. III 28, 31, 36, 50, 54, 57, 59ff, 238; Bd. IV 41f, 55, 57ff, 72, 79, 94, 105, 139, 143, 145, 149, 158, 162, 165ff, 179, 182, 186, 189, 191, 194f, 201f, 241, 250
Armenkasse Bd. IV 126
Arnulf Bd. I. 53
Aschara Bd. I. 147
Auerstedt Bd. IV 150, 166
Auf dem Berge Bd. III 88
Bd. IV 215, 223
Aufruf Bd. III 196
Aufstand Bd. IV 98, 169
August / Augustus Bd. III 135, 141ff, 155, 173ff, 185ff, 200ff, 224f, 229, 238ff, 270; Bd. IV 24, 27f, 32, 34, 43, 45, 87, 89f, 91f, 95f, 108f, 128, 142, 175, 236, 241, 249f
Augustiner-Kirche Bd. I. 94f, 118
Bd. III 118, 123
Bd. IV 35
Augustiner-Kloster Bd. I.. 23, 94f, 97
Bd. III 87
Bd. IV 217, 229
Augustiner-Orden Bd. I. S. 95
Bd. IV 222, 230
Ausfeld Bd. III 63
Ausfeld, Georg Gottlieb Bd. IV 104, 109
B
Bäcker Bd. III 21, 130, 140, 197
Bd. IV 16, 20, 26, 60, 131, 139, 166, 248
Backhaus Bd. III 205, 253
Bad Bd. IV 178, 200, 204, 208, 210, 226, 233f, 247
Früh'sche Badeanstalt
Bd. IV 177, 197, 210, 250
Badegäste Bd. IV 178
Badehaus Bd. IV 178, 188, 196
Bälle Bd.V 20
Balduin Bd. I. 105
Balthasar Bd. I. 120ff, 131ff, 146f
Bd. II 11; Bd. III 35, 52, 173, 176, 207, 209f
Bd. IV 219, 230f
Bang, Johann Bd. I. 26, 116, 130
Banner Bd. V 18
Barbsen Bd. III 19, Bd. IV 220
Barby, von Bd. I. 95
Bd. III 147, 177
Barchentweber Bd. III 23
Bardewick Bd. I. 111, 115
Barfüßer Bad Lgs. Bd. III 19, 154; Bd. IV 16, 44, 108, 139, 170, 215f, 220, 229, 245
Barfüßer-Kloster Bd. I. S. 76, 136
Bd. II 88, 90, 103
Bd. III 87, 222
Bd. IV 218, 220, 245
Barfüßertor Bd. IV 224f
Barleto Bd. I 85
Barth Bd. I 80
Bd. IV 225, 237
Basel, Adelbero zu Bd. I 64
Bataillon Bd. IV 26, 28, 58, 71, 73, 76, 78, 130, 150, 155, 179ff, 196
Bauernkrieg Bd. IV 221
Baustätten Bd. III 240
Beatae Mariae Virginis / Bd. I. 95
Beause, von (Oberstleutnant) Bd. IV 58
Beguiner Kloster Bd. II 193,
Behringen Bd. I. 95
Bähringen Bd. IV 146, 190
Bei der Marktkirche Bd. IV 25, 59, 95, 221, 230
Beichlingen, von Bd. I. S. 98f
Bekanntmachung Bd. III 13
Bd. IV 103
Berg Bd. III 16, 68, 98f, 201, 222, 226, 254ff
Bergkirche Bd. II 83; Bd. III 33, 68, 82, 118, 140, 200, 210, 220, 252
Bd. IV 14, 32, 44, 46, 49f, 217, 239
Bergschloß Altenstein Bd. I 108
Bergschloß Mühlberg Bd. I 108
Bergthurm Bd. III 200
Bd. IV 14, 22f, 48, 52, 91, 224
Bericht Bd. III 27, 33, 55, 121, 151, 187, 190f, 241, 243, 251
Bd. IV 10ff, 58, 72, 75, 120f, 150, 163, 176
Berlepsch Bd. IV 207
Berlepsch, Volkmar Ehrich von /
Berlepsch, Erich Volkmar von Bd. II 195
Berlin Bd. IV 20, 57, 67, 92, 95, 100, 105, 134f, 143, 149, 160, 170, 201f
Bertesius Bd. I 24
Bezirk Bd. III 155
Bd. IV 79f, 104, 145, 147, 154, 161, 167, 175, 189, 191f, 194, 203, 205, 208f, 210, 228, 241
Bibliothek III 83, 130
Bd. IV 45, 121, 160, 237, 239, 242
Bier Bd. III 28, 31, 60, 88, 184, 197, 199, 245, 252
Bd. IV 16, 42, 48, 59, 83, 85, 97f, 112ff, 152, 173, 192f, 213, 232f, 235, 243ff
Bierbrauen /Bier-Brauerei Bd. III 88, 197, 245
Bd. IV 54, 111
Bierpfennig Bd. IV 39, 111ff, 133, 178, 244f, 250
Biersteuer Bd. III 184
Binhard / Bd. I 26, 46, 116
Binhard, Johann Bd. II 202; Bd. IV 243
Bischof Bd. I 57, 63, 82f, 86, 97
Bd. III 195; Bd. IV 10, 26
Bischof Johann von Syron Bd. II 70,
Bischofsgottern Bd. I 68,132f
Bladergasse Bd. IV 144, 218
Blankenburg Bd. III 129
Bd. IV 153, 167
Blücher Bd. IV 149f
Bogißle Bd. I 67
Böhmen Bd. III 53, 251; Bd. IV 41, 100, 102, 105, 125, 133, 135, 139, 168, 210, 232f, 247
Böhmenchaussee Bd. IV 192, 232
Böhmenhaus Bd. IV 133, 232
Böhmenhöhe Bd. IV 90, 232
Böhmenhohle Bd. IV 210
Böhmenrestaurant Bd. IV 232ff
Böhmenteich Bd. IV 21
Bohnitz (Sup.) Bd. IV 217, 239
Bonifacius Bd. I 26, 43, 45ff, 51f, 95ff, 118, 136; Bd. II 90
Bonifaciusgasse Bd. IV 29, 124, 145, 222
Bonifacius-Kirche Bd. I 96f, 118, 136, 147
Bd. II 121, 122
Bd. III 70, 84, 88, 116, 119, 135, 140, 200; Bd. IV 132, 215f, 224
Born Bd. IV 90, 161, 208, 210
Bornklauengasse
Bornklauen-Gasse /
Bornklagengasse Bd. I 76f, 118, 128f
Bd. II 19
Bd. III 62, 205, 207, 254f, 270
Bd. IV 12, 25, 215, 218, 222, 227, 230
Borstendorf Bd. I 71, 86f, 118
Bothenheilingen Bd. I 68
Bd. III 116, 124, 127, 130
Bd. IV 104
Bottelstedt Bd. I 77
Brand Bd. I 22ff, 105
(Brandff) Bd. III 32ff, 52, 57, 67f, 87, 118, 130, 135f, 237, 239, 254, 269, 271
Bd. IV 8ff, 17, 35, 45, 48, 52ff, 75f, 82, 84, 86, 88, 95, 103, 114f, 134, 140, 144, 147f, 159, 222, 224
Brandenburg / Bd. I 26, 84, 101, 103, 121
Brandenburg, von Bd. III 30, 147, 149, 203, 240
Bd. IV 41, 64, 67
Brandenstein, von Bd. III 30f, 50; Bd. IV 89
Brauerei Bd. III 88; Bd. IV 111
Brauhaus Bd. III 86, 199, 254
Bd. IV 12, 97, 142, 221, 230
Brauhof Bd. IV 77, 96, 104, 112f, 190, 194, 236, 245
Braun, von Bd. I 27, 50f,86
Bd. IV 99, 106, 134, 231
Braunschweig Bd. I 91, 130ff
Bd. III 15, 18ff; Bd. IV 11, 56, 65ff, 92, 97, 144, 149f, 152, 155, 170f
Bremen Bd. III 151
Bd. IV 70, 202, 209
Bremen, Adelbero zu Bd. I 64
Bremendorf Bd. I 68
Brentano /Brentano, Clemens Bd. IV 251
Bruberg Bd. I 92f
Brücke Bd. III 16, 174ff, 222
Bd. IV 13, 15f, 18f, 32, 48, 51, 71, 73f, 93, 104, 108, 110, 122, 135, 149, 157, 161, 172, 177, 186f, 202, 206f, 209, 216, 219, 223, 231
Brüdergasse Bd. III 135, 254f; Bd. IV 17, 31, 54, 125, 222, 227, 229f
Bürgermiliz Bd. V 17
Brüheim Bd. I 62, Bd. IV 187
Brühl Bd. I 94; Bd. III 137
Bd. IV 18, 43, 227
Brühler Thor Bd. I 135
Brunnen Bd. III 140, 253; Bd. IV 54, 90ff, 122f, 177f, 188, 197, 208ff, 220, 229f, 234, 240
Brunnenfest Bd. IV 178, 197, 247
Bd. V 50, 61ff, 78ff
Bruno Bd. I 64, 105
Buchbinder Bd. IV 241f
Bd. III 194, 271
Bd. IV 20, 24, 83, 89, 94, 106, 241
Buchhandlung Bd. IV 177, 242
Bund Bd. III 12, 17, 20, 30, 148, 225ff
Burchhard Bd. I 53
Burg Altenstein Bd. I 71
Burg Ufhofen Bd. I 147
Burg zu Döllstädt Bd. I 90
Burg Bd.III 21, 27, 30, 71, 142f, 203f, 242,251; Bd. IV 224, 232
Bürgermeister Bd. I 140; Bd. III 21, 32, 35f, 50, 78, 82, 84, 127, 139, 151, 154, 175ff, 194, 198, 209, 222f, 240, 269; Bd. IV 17, 20, 30, 36, 39, 42, 46f, 50, 66, 68, 73, 76, 95, 99, 100, 108ff, 131, 142, 157, 176, 207, 231ff
Bürgermiliz (Städtische) Bd. V 17
Bürgerrecht Bd. I 142
Bd. IV 135
Bürgerschaft Bd. III 36, 61, 84, 86, 149, 152, 176, 178, 181ff, 228, 231, 243, 245; Bd. IV 14, 18, 25, 27, 33, 37, 42, 46ff, 89, 93, 98, 100, 107, 113, 138, 140f, 147, 170, 238
Bürgersyndikat Bd. IV 14, 39, 47, 76, 100, 178, 216, 238
Burgfrieden Bd. I 88f, 112, 118, 133
Burggasse Bd. I 79; Bd. III 71, 140
Bd. IV 13, 224, 230
Burggraf Bd. I 101, 121
Bd. III 24, 205
Burggräfin zu Nürnberg Bd. I 121
Burgtonna Bd. I 68, 147
Burkhardt Bd. I 69, 90, 101
Bd. IV 30, 97, 225, 242
Butto zu Worms Bd. I 64
C
Cammerforst Bd. IV 175
Cantor Bd. III 220
Bd. IV 46, 99, 159, 239f
Castilien, von Bd. I 91
Charité Bd. IV 100
Carl siehe Karl
Chemnitz Bd. I 70; Bd. III 130, 176
Bd. IV 41, 63
Chor Bd. III 84, 140, 196, 219
Bd. IV 10, 22, 24, 26, 31, 33, 49, 52, 83, 100, 196
Christian Bd. I 20, 26f, 65, 82f, 90, 114, 117, 125; Bd. III 15ff, 35, 63, 65, 118, 121f, 141, 152ff, 173, 192, 197, 204, 210, 220, 229f
Bd. IV 11ff, 31, 33, 36, 39, 45, 50, 87, 89ff, 104, 108,111, 121, 127, 131, 134, 142f, 147, 157, 159, 163, 178, 225, 235f, 241f, 248
Churfürst Bd. III 12ff, 20ff, 50, 54ff, 138, 141, 143ff, 153, 173f, 203ff, 244, 246; Bd. IV 12, 32ff, 45, 71, 89ff, 108f, 130, 139, 153, 155f
Churfürst August Bd. II 164, 167, 180ff
Bd. IV 34, 87, 249
Churfürst Friedrich II Bd. II 51, 52
Churfürst Friedrich August I. Bd. III 151, 224
Churfürst Friedrich August II. Bd. IV 28, 43, 89
Churfürst Friedrich August III Bd. III 175
Churfürst Johann Georg I Bd. III 12, 19, 135, 139, 146, 224
Churfürst Johann Georg II Bd. III 145, 246
Churprinz Bd. III 143, 147, 204, 240
Bd. IV 45, 50
Clettstedter Höhe Bd. IV 73, 208
Commun- / Kommun- Bd. IV 111f, 116, 132, 169, 175ff, 190, 244ff, 250, 234
Comanie / Compagnie /Kompanie /Kompagnie Bd. III 19f, 29, 31ff, 55, 58, 60, 62, 64, 139, 150; Bd. IV 21, 28, 33, 89, 92f, 130, 138f 146, 157f, 166, 169ff, 201, 240f
Cour, von (Major) Bd. IV 76
Graeser / Gräser Bd. IV 131, 135, 143, 191, 195, 225f, 231, 241, 247
Craula /Grawel / Bd. III 56, 66
Graula Bd. IV 43, 235
Crecy Bd. I 114
Crolach, Heinrich Bd. III 128
D
Dachebeche, von Bd. I 87
Dachhülf Bd. I 53
Damietta Bd. I 79f
Daun (General) Bd. IV 62, 64, 67, 72
Dechant Bd. III 86; Bd. IV 216
Dedekind / Bd. I 22
Dedekind, Henning Bd. II 210, 213
Bd. III 118, 120, 252
Bd. IV 237
Denkmal Bd. III 209
Bd. IV 253
Deutsches Reich Bd. IV 28
Deutschmeister Bd. I 84, 87
Diacon / Diakon; Bd. III 70, 115ff, 196, 220, 230
Diaconus /Diakonus Bd. IV 27, 30ff, 96, 104, 109, 127f, 134f, 144, 156, 160, 163, 239, 246
Diakonat Bd. III 122, 270
Bd. IV 12, 215, 225
Dietrich Bd. I 40, 57f, 69, 87, 90, 94, 99f, 118, 146; Bd. III 236
Bd. IV 85, 242
Diluvium Longo-Sallissimum Bd. IV 163, 237
Dimaresburg / Dimarsburg / Bd. I 68
Ditmarsburgk / Dymarsburg / Bd. IV 208, 234
Döllstädt Bd. I 70, 90, 97, 118, 146ff
Döllstädtertrift Bd. I 93
Dorla Bd. II 76; Bd. III 55, 117
Bd. IV 9, 179
Dörna Bd. I 71, 97, 109, 118
Dorndorf Bd. I 71, 100f
Dreffurt Bd. I 48
Dreifurth / Dreyfurth Bd. I 48f, 69, 71
Dreißigjährige Krieg Bd. III 10ff
Bd. IV 8, 12, 20, 51, 53, 143, 216, 253
Dresden Bd. I 121
Bd. III 19, 55, 65, 69f, 84, 89, 151, 243, 245
Bd. IV 28, 34, 42f, 46, 50, 52, 62ff, 79, 82, 89, 91, 95, 97, 103ff, 115, 126f, 131, 140, 142f, 145, 148, 153, 155ff, 165, 168, 171ff, 186, 191ff, 250, 253
Bd. III 194, 271
Bd. IV 20, 24, 89, 106, 241
Dryburg Bd. I 49, 70ff, 89, 112
Bd. IV 11
Duderstadt Bd. I 131; Bd. IV 73
Düringen Bd. I 124, 131, 144
E
Eberhard Bd. I 51, 64
Eckardtsberge Bd. I 102; Bd. IV 187
Eckardtsleben Bd. I 68, 147
Bd. IV 149
Eduard Bd. I 107, 114
Ehrich, Adolarius / Bd. I 20f, 117, 131
Erich, Adolar Bd. II 21, 72, 92, 129, 141, 189, 196; Bd. III 88f; Bd. IV 253
Eichsfeld Bd. III 21, 30, 32, 50, 59, 149f
Bd. IV 63, 143, 162
Eilmar Bd. III 209, 229f
Einnehmer Bd. III 177, 182
Bd. IV 21, 120, 131, 137, 236f, 241
Einquartierung Bd. IV 60, 77, 139, 146, 154, 158f, 161, 164, 166, 170, 174f, 188, 192, 245, 249
Eisenach Bd. I 20f, 43, 53, 55, 60, 68, 88, 91, 97f, 125, 130
Bd. III 60, 63ff, 142, 244
Bd. IV 9, 11, 15, 27, 32, 41, 43, 51, 58f, 61, 69ff, 92, 97, 130, 139, 149, 154, 159f, 166ff, 181f, 187ff, 200ff, 250
Elisabeth / Bd. I 19, 79, 90, 102f, 148
Elisabeth von Salza Bd. II 38
Bd. III 32, 35, 78, 82, 197ff, 270, 272f; Bd. IV 11, 19f, 25, 78, 217
Engelsbrücke Bd. III 174
Bd. IV 135, 216
Enggasse Bd. I 94; Bd. III 78, 137
Bd. IV 50, 227, 231
Entenlaich Bd. IV 124, 229
Eppinroda, von Bd. I 87
Erbgericht Bd. III 154ff; Bd. IV 43, 97
Erbprinz Bd. IV 65ff, 92, 131, 140, 142, 151f, 187, 218
Erbprinz v. Braunschweig Bd. IV 65ff, 97
Erbprinz v. Gotha Bd. IV 96
Erbsbrunnen / Erbsborn Bd. IV 208
Erbstein / Bd. I 23
Erbstein, J. G. Bd. III 29
Bd. IV 8, 118, 253
Erdfall Bd. IV 51, 172
Erfa / Erffa Bd. I 93
Erffa, von Erfa, Johann von Bd. II 108
Erfurt Bd. I 21, 40ff, 59, 67, 72f, 78, 91ff,101ff, 122, 126, 128, 130, 131; Bd. II 84, 95
Bd. III 20, 25, 29f, 54ff, 121, 143ff, (Erfurt ff) 197, 222, 229, 236, 242
Bd. IV 58f, 61, 64, 121, 130, 132, 139, 142f, 145f, 148f, 150, 154f, 161f, 166, 171, 173ff, 194, 196, 201, 203, 205, 250f
Erfurter Tor /Erfurter Thor Bd. I 74
Bd. II 42, 92,
Bd. III 31f, 56, 58f, 87, 137, 140, 197, 210, 239, 243, 251, 270; Bd. IV 12, 19f, 25, 33, 43f, 49f, 53, 61, 75f, 81, 87, 90, 95, 107, 123, 129, 131, 133, 143, 145, 152, 161, 179, 187, 195, 216, 218f, 221, 224f, 228, 237, 249
Ernesti (Sup.) Bd. IV 83, 96
ernestisisches Haus Bd. III 14, 26, 141
Ernte Bd. IV 98, 110, 141, 144, 233
Erzbischof zu Mainz Bd. I 59, 87, 108f, 112, 132
Erzbischof Bd. I 56f, 59,64, 67f, 87, 105, 107ff, 123, 125, 127f, 131ff
Bd. IV 26
Eschenberge Bd. I 93
Eschwege Bd. I 132f; Bd. IV 77
Espersleben Bd. I 97
Etzdorf Bd. IV 131, 160
Europa Bd. IV 56, 97, 122, 129, 162, 185, 200
F
Fabrik Bd. III 25, 63, 70, 151, 236
Bd. IV 32, 91, 131, 147, 241, 247f
Fabrikstraße Bd. IV 133
Fahnerische Höhe Bd. I 93
Falkenstein, Hesin von /
Falkenstein, von Bd. I 26, 49, 125
Fanny Bd. IV 142, 250
Fargalaha / Bd. I 51, 46, 48, 68, 91, 108
Vargula / Bd. III 26
Fargula Bd. IV 134
Fehde Bd. I 92, 94f, 101, 104ff, 112, 132, 134; Bd. III 149;
Bd. IV 17, 139
Feiertag Bd. III 22
Bd. IV 43, 64
Feldschlacht Bd. I 42, 46, 58ff, 68, 74, 95, 98ff, 114f; Bd. III 17, 26, 64
Feldzug Bd. III 56, 148
Bd. IV 28, 57, 61, 64f, 67, 71, 78, 81, 157, 162, 169, 182, 186, 196
Felsenkeller Bd. IV 161
Feuer Bd. III 18, 32, 35, 51, 62, 67f, 87, 120, 179, 183, 200f, 223, 229, 237, 243, 253ff
Bd. IV 9, 11ff, 40, 42, 44, 46, 53, 59, 71, 85f, 94f, 102, 104, 109, 119, 122, 124f, 134f, 141, 143ff, 150, 167, 176, 185, 196, 221
Feuerordnung Bd. III 86, 184
Bd. IV 27, 103, 109, 124, 242
Feuerwehr / FFW Bd. III 254
Bd. IV 242
Fischer Bd. III 20f, 35, 62, 71f, 78, 83, 175f, 186ff, 200, 222ff
Bd. IV 107, 143
Flachsröste Bd. IV 20, 209
Fladenkrieg Bd. II 141,
Fladichheim Bd. I 51, 59
Flämminge Bd. I 143f
Flandern / Flammland Bd. I 145
Flecken Bd. III 26, 57, 196
Bd. IV 156, 205, 213
Fleckfieber Bd. III 201
Fleischer Bd. III 55, 155
Bd. IV 194
Flur Bd. III 23, 138, 140f, 154ff
Bd. IV 96, 100ff, 136, 145, 172, 197, 199, 205, 237, 249
Fornefeist Bd. III 236f
Förster Bd. IV 194
Franiskaner /Franiskaner Orden
Bd. II 88
Frankenstein Bd. I 71, 93, 109, 118
Franz Bd. I 84; Bd. III 32f, 35, 67, 82, 128, 142, 148, 223
Bd. IV 22, 200
Frauenheim, Zieglerin von Bd. I 145
Frauenkirche Bd. I 135f
Bd. IV 43
Frauenthor Bd. I 135; Bd. IV 218
Freihauß / Bd. I 127
Freihaus Bd. III 206f
Freihof Bd. I 70, 89, 118, 127f
Freuden-Feuer Bd. V 35
Frieden Bd. I 47, 56f, 79, 84f, 91, 103, 107, 132f
Bd. III 10, 13, 15ff, 28, 55f, 65f, 115, 118, 121, 138ff, 224, 228f, 238
Bd. IV 26, 34, 44, 51f, 79, 82, 86f, 89, 92, 99, 107, 129, 138, 153, 155, 157, 163, 168, 173ff, 186, 188, 200, 203, 253
Friedensfest Bd. IV 42, 88f, 106ff, 157, 174, 253
Friedensjahr Bd. III 67
Bd. IV 82, 86f, 89, 99
Friedensschluß Bd. IV 155
Friederike Bd. IV 11, 25, 43, 49, 83, 89, 97, 103, 250
Friedrich Bd. I 14, 27, 50ff, 61, 65, 72f, 75, 78ff
Bd. III 15, 18ff, 32, 55, 86, 140f, 147ff, 175f, 199, 204, 224ff, 246
Bd. IV 22, 24, 27, 32, 43, 45, 55ff, 71, 78f, 81, 87, 89ff, 120f, 131, 134, 147ff, 159, 163, 167, 175, 216, 236, 241f, 253
Friedrich II Bd. II 10, 12
Bd. III 235, 238
Bd. IV 28
Friedrich III Bd. IV 34
Friedrich IV Bd. II 43, 50, 51; Bd. III 238
Friedrich Wilhelm Bd. III 15, 55, 86, 149, 199, 204; Bd. IV 24, 26, 32, 133
Friedrichswerth Bd. I 93
Friedrike Elisabeth Bd. IV 11, 25
Frohnfeste Bd. IV 44, 215, 220, 224
Fruchtpreise Bd. IV 98
Fürst Bd. I 47, 89, 92
Bd. III 10, 12ff, 25f, 56, 83, 119, 141ff, 184ff, 224ff
Bd. IV 9, 11, 114, 139, 149, 168, 171, 185, 194f
Bd. III 148
Bd. IV 162
Fürstentag Bd. IV 162
Fußweg Bd. IV 123, 133, 231
G
Gaden /Gadem Bd. I 140ff
Galletti Bd. I 27, 116, 147
Gangloffsömmern Bd. I 92
Gänseried Bd. IV 249
Garnison Bd. IV 21, 28, 55f, 93, 96, 105, 108, 122, 130, 139ff, 148ff, 155, 157, 159, 161f, 165, 175f, 179, 196, 249; Bd. V 39
Garten / Gärten Bd. III 55, 61, 71, 78, 87, 137, 174f, 184, 270
Bd. IV 11, 13, 20, 23, 25, 44, 46ff, 60, 77, 87, 89ff, 103, 107, 133ff, 157, 160, 172, 191, 195, 207, 209, 215f, 219, 224f, 227, 229, 231ff
Gasse hinterm Rathhause Bd. I 118
Bd. III 63, 255
Bd. IV 22
Gasthaus Bd. III 197
Gasthof Bd. III 23, 68, 153, 197, 200f, 254f; Bd. IV 12, 46, 53, 120, 123, 131, 176, 187, 216, 222
Gebesee Bd. I 46, 131
Bd. III 118
Bd. IV 9, 45, 175, 205
Gefangene Bd. III 21, 50
Bd. IV 17, 70f, 73, 75f, 154, 164, 173, 187, 189, 201
Gefängnis Bd. III 15, 231
Bd. IV 19, 237
Gehöfte Bd. IV 234
Geiger (Uhrmacher) Bd. IV 44f
Geisler Bd. I 123
Geldnoth Bd. I 14
Gemälde Bd. III 57, 82f, 138, 151, 210
Bd. IV 88, 104, 250
Gemeinde Bd. III 121, 179, 184ff, 202, 219, 268, Bd. IV 18f, 36, 50, 119, 144, 213, 238
General Pfuhl Bd. III 62
Georgenhospital Bd. I 124, 136
Gericht Bd. I 90, 101, 115
Bd. III 21, 142, 144, 154ff, 172f, 178ff, 220f, 242, 270f
Bd. IV 21, 41, 43, 47, 55, 97, 145, 157, 176, 206f, 212, 215, 237f
Gerichtsbarkeit Bd. III 143, 155
Gerichtsbezirk Bd. IV 228
Gerichtsdiener Bd. IV 47, 215, 237
Gerichtsdirektor Bd. IV 176, 236, 240
Gerichtspersonal Bd. III 21
Gerichtstätte Bd. III 172
Gerichtsplatz Bd. IV 12, 44
Gerichtsvogtei Bd. III 144
Gerlach Bd. I 92, 109, 125
Gerstungen Bd. I 56
Gesangbuch Bd. IV 10, 24, 30f, 83, 89, 99, 127, 176, 241
Gewandboden Bd. I 140
Gewände Bd. IV 49
Gewandkammer Bd. I 140, 143
Gewerbe Bd. III 25, 28, 150f, 153, 270f
Bd. IV 158, 163, 247f
Gewitter Bd. V 43ff
Gleichen - Tonna, von
Gleichen, von Bd. I 94, 102, 146ff
Bd. III 19, 25
Bd. IV 206
Glocken / Glocke Bd. III 54, 71, 140f, 200, 254
Bd. IV 11ff, 27, 30, 35, 42, 48, 86, 89, 93, 95, 126, 129, 138, 156, 167, 225
Goldacker Bd. I 90, 93, 99, 100f, 147
Bd. III 29, 62, 205
Bd. IV 21, 130, 222, 244
Goldacker, Hartmann / Bd. II 111
Goldacker, Hartmann von Bd. III 62
Goldener Bulle Bd. II 10
Goldner, Hermann Bd. II 41
Golken Bd. I 39, 51
Bd. IV 208, 225f
Bd. III 56, 58
Görlach Bd. I 123
Bd. III 176
Bd. II 44, 45
Bd. III 45, 154, 228
Bd. IV 84, 147, 166ff, 176, 178, 200, 216, 236, 240ff, 253
Goßwein / Gaßwein, Hermann Bd. I 100f
Gotha Bd. I 21, 27, 41f, 77f, 89, 93, 106, 136, 146
Bd. II 181ff
Bd. III 15, 61ff, 83, 131, 141f, 147, 151, 222f, 244, 252
Bd. IV 9, 17f, 21, 26f, 34, 56ff, 69, 71, 75, 78, 80f, 90ff, 103, 130, 132, 137, 139, 141f, 144ff, 152, 154,158f, 166f, 171ff, 186ff, 200, 202f, 205, 209ff, 230f, 241ff
Gräserschen Hause Bd. V 23
Großengottern Bd. I 102, 133f
Bd. III 61, 119, 127, 129, 221
Bd. IV 9, 66, 92, 110, 130, 179, 190, 190, 205, 209, 233
Gottern, Lutzen von Bd. I 102
Bd. III 66, 84, 122, 137, 199, 210, 255, 270
Bd. IV 43, 46, 61, 109, 125, 223, 225, 229, 240
Gottesackerkirche Bd. IV 28, 30, 32, 35, 46, 53, 61, 139, 193, 217, 252
Gotteshaus St. Elisabeth Bd. III 197, 199, 270, 272f; Bd. IV 19
Gotteshaus Bd. III 198f, 252
Gouverneur von Dresden Bd. IV 171
Graba Bd. I 52, 68
Graben Bd. III 254, 256
Bd. IV 12ff, 51, 85, 93, 96, 98, 104, 110, 119f, 122, 134, 161, 172, 176, 206f, 210, 215, 217, 223f, 226f, 229ff
Gräber Bd. III 200, 209f
Bd. IV 117, 128, 150
Graeser/Gräser Bd. IV 131, 135, 143, 194f, 225f, 231, 241, 247
Gräsersches Haus Bd. I 76
Bd. IV 143
Graf / Grafen Bd. I 52, 54f, 57ff, 67ff, 82, 88, 91ff, 101ff, 120ff, 139f, 146ff
Bd. III 15, 19f, 37, 58, 61, 63f, 143f, 153, 177, 221f, 272
Bd. IV 18, 43, 69, 71, 74, 149, 168, 190, 200
Grafen von Gleichen Bd. II 37
Bd. III 19
Bd. IV 206
Grafen von Roda Bd. IV 92
Graf Günther von Schwarzburg Bd. II 11
Graf Günther zu Schwarzburg Bd. II 148,
Graf Rechberg Bd. IV 186
Grafenkrieg Bd. I 107
Gräfentonna Bd. I 138
Bd. III 23, 25
Bd. IV 172, 196, 205
Gräfin Bd. I 95, 97, 113, 148
Bd. III 25f, 273
Bd. IV 21, 142
Graula Bd. I 131
Gregor der Große Bd. III 195
Gregor Bd. I 45, 84
Gregorianischer Kalender Bd. III 35, 232ff
Gregorius Bd. III 195
Bd. IV 10, 247
Gregoriusfest Bd. III 195f
Grenze Bd. III 11
Bd. IV 41, 54, 64, 95, 139, 169, 207
Greußen Bd. III 66
Bd. IV 205
Greußengasse Bd. III 221, 223, 254
Bd. IV 223, 227
Großenluppnitz / Luppnitz Bd. I 52, 57
Großer Brand Bd. IV 8ff, 12, 45, 48, 53, 95, 114f, 222, 224
Großes Wasser Bd. III 222; Bd. IV 13, 15, 32, 36, 43, 47, 51, 85, 93, 104, 172
Großfahnern Bd. III 63
Großwelsbach Bd. IV 104
Grotte Bd. III 209
Grumbach Bd. I 58
Bd. III 129f, 173
Bd. IV 93, 182, 192
Grumbacher Weg Bd. IV 187
Grumbachische Händel Bd. II 180, 181, 182,
"Grünes Schild" Bd. IV 44
Gudenus Bd. I 26, 109, 114, 116
Günther Bd. I 54, 86, 94f, 97, 99, 103f, 113, 118, 120f, 146
Bd. III 81, 140
Bd. IV 241
Gutbier Bd. I 140, 143
Bd. III 35, 70, 201, 223
Bd. IV 20, 54
Guts Muths Bd. I 86
Gymnasium Bd. III 175
Gysselmann, Glauwes Bd. I 140f
H
Haarth /
Hart /
Harth Bd. I 20, 131, 147
Bd. IV 191, 208, 234, 243,
Bd. V 44
Habsburg, von Bd. I 92
Hagenbruch (Stadtsyndikus) Bd. IV 68, 240
Hahnich Bd. I 131
Hainich Bd. IV 208f, 234
Handel Bd. III 22, 150ff, 187, 194, 208, 244f, 270f
Bd. IV 60, 145, 157, 163f, 209, 235, 241, 247f, 251
Handwerk / Bd. I 141ff
Handwerker Bd. III 19, 25, 150ff, 184, 192, 243; Bd. IV 14, 22, 30, 46f, 131, 138, 140, 165, 236, 246, 248
Hannß Bd. I 145
Hardenberg, Friedrich von
(Novalis) Bd. IV 134f, 251
Harmonia-Gesellschaft Bd. V 20
Hauptkirche Bd. I 142
Bd. III 87, 118, 123, 210
Bd. IV 126, 132, 217
Hebamme Bd. IV 160
Heerdegen Bd. I 26, 114, 117
Heergart Bd. I 23ff
Bd. IV 20, 24, 83, 94, 241
Hegemahl Bd. IV 39, 47, 205
Heiligenstadt Bd. I 131
Bd. IV 80, 130
Heilingen Bd. I 52, 62, 147
Heinich Bd. I 20, 26, 39f, 46, 54ff, 63ff, 75ff, 82, 87, 90f, 95, 97, 101ff, 106ff, 111, 113, 115, 118f, 120, 125, 145
Heinrich Bd. III 31, 34, 54, 70, 81, 84, 88, 116ff, 200, 222
Bd. IV 16, 22, 34, 39, 41, 53, 62, 67, 76, 79, 91ff, 107, 114, 117, 120, 128, 143, 159, 175, 216, 235
Heirat Bd. III 221
Hellfeld (Sup.) Bd. IV 163
Helmboldisches Haus / Bd. I 77
Helmboldischer Turm Bd. IV 225
Henne / güldene Henne Bd. III 82, 256
Bd. IV 125, 151f, 218, 222
Henneberg, von Bd. I 95, 104, 108
Hennengäßchen /Hennengasse Bd. IV 222
Henningsleben Bd. I 68
Bd. III 148
Bd. IV 167, 182, 187, 192, 206
Hermann / Herrmann Bd. I 26, 57f, 61, 72ff, 79ff, 85, 90f, 99ff, 100, 117, 132f, 140, 146ff; Bd. III 61, 229
Hermstädt Bd. IV 134, 196f
Herren von Salza Bd. II 17, 46
Bd. IV 219
Herrenburg Bd. I 74, 109
Herrengasse Bd. I 76, 118, 126
Bd. III 71, 154
Bd. IV 25, 219, 227, 230f
Herrmannfried Bd. I 41f
Hersfeld, Lampert von
Bd. I 41, 43, 47, 49, 53ff, 68f, 71ff, 80, 82f, 89, 119, 121, 130ff, 138
Bd. III 15ff, 24, 30, 59, 70, 83, 141f, 145ff, 172, 174, 177, 186, 188f, 203ff, 220, 223f, 226, 228, 241, 246, 251
Bd. IV 11ff, 21, 25, 28, 33ff, 41, 43, 45f, 48, 50, 57, 61, 65, 72, 79, 89, 91, 94ff, 103, 141, 144, 150ff, 179, 186, 194, 203, 253
Herzog Adolph II. Bd. IV 11, 33f, 42
Herzog Albrecht Bd. II 79, 81, 84, 86, 87, 88
Herzog Albrecht von Braunschweig Bd. II 20
Herzog August Bd. III 141ff, 155, 173, 175f, 193, 195, 200ff, 209, 240, 270
Herzog Ernst Bd. II 79; Bd. III 147
Herzog Friedrich Bd. III 15, 19f, 86, 147, 199
Herzog Friedrich III. Bd. IV 34
Herzog Georg Bd. II 95,104, 105, 110
Bd. III 28, 224f, 228
Bd. IV 9
Herzog Heinrich Bd. II 120ff
Bd. III 88, 123
Herzog Heinrich v. Braunschweig
Bd. II 142, 147,
Herzog Johann Adolph I.
Bd. III 15, 141, 203, 224
Bd. IV 241
Herzog Johann Adolph II. Bd. III 141
Herzog Moritz Bd. III 206
Bd. IV 232, 253
Herzog Otto / Herzog Otto von Braunschweig Bd. II 21, 2; Bd. IV 149f, 152
Herzog Ragusa Bd. IV 189, 191f, 194
Herzog von Würtemberg Bd. IV 66, 70, 150
Herzog von Gotha Bd. IV 9
Herzog Wilhelm Bd. II 45, 61 - 63, 73
Bd. IV 218, 253
Herzog Wilhelm III. Bd. II 51, 52, 79, 87
Bd. III 150, 176
Herzogin F. v. Sachsen
Herzogin Friederike Bd. IV 11, 43, 83, 103
Hesse Bd. III 54, 197, 210
Bd. IV 108
Hessen Bd. I 41, 79, 91, 132f
Bd. III 25f, 30, 64, 67
Bd. IV 24, 56, 63, 67, 74, 79, 92, 95, 100, 142, 155, 162, 164, 202
Heßler (Amtmann) Bd. IV 66
Heubold Bd. I 90, 118
Bd. III 61
Heusberge, von Bd. I 106
Hexenprozeß Bd. III 173
Heymburg / Heimbürger Bd. IV 205f
Heynemann, Johann C. /
Heynemann Bd. I 19
Bd. IV 24, 125, 229, 237, 249
Hildesheim, von Bd. I 64
Hinter dem Schlosse Bd. IV 50, 223
Hintersättler Bd. IV 77, 95f, 104, 112f, 132, 190, 245
Hirsbergk, von Bd. I 67
Hirte Bd. IV 128
Hochmeister Bd. I 79ff, 87f, 90, 118
Hochwasser Bd. V 43ff, 50ff
Hof Bd. I 19, 23, 46, 70f, 76, 83, 86, 89, 99f, 101, 118, 125ff, 129f, 145
Bd. III 45, 69, 71, 78, 81, 88, 137, 140, 146ff, 208, 224, 242, 254, 270
Bd. IV 12, 34, 95, 97, 103, 130, 184
Hofmeierei Bd. III 88, 254ff
Bd. IV 8, 12, 17, 20, 53, 129, 132, 139, 147, 215, 224, 228f, 234
Hofmeister Bd. I 89, 106
Bd. IV 89, 135
Hohenstaufen Bd. I 61, 91
Hohenzollern Bd. I 84, 102
Hohle Bd. IV 58, 70
Hohnstein, von Bd. I 65, 67, 69, 98f
Holzgasse Bd. III 254, 256
Bd. IV 16, 134, 219, 223, 229
Holzweg Bd. IV 70, 207
Homburg Bd. III 69, 88, 138, 153, 174, 199f, 251
Homburger Weg / - Berg, - Flur, - Viertel
Bd. IV 133, 207, 235f, 247
Honorius Bd. I 62f, 81
Hopfgarten Bd. IV 160
Hoppe Bd. III 150, 152
Bd. IV 68, 76
Hornsömmern Bd. I 62
Hospital Bd. I 19, 76, 94, 97, 99, 118, 124, 136
Bd. III 57, 183, 199, 240, 254, 256, 270
Bd. IV 231
Hospital St. Gangolphi Bd. III 84, 272
Bd. IV 217
Hospital St. Georgii Bd. III 137
Bd. IV 103, 217, 234, 240
Hospital St. Elisabeth Bd. III 197ff
Bd. IV 19f
Hospital St. Johannis Bd. II 26
Bd. III 137
Bd. IV 218
Hospital St. Wendelini Bd. II 85
Bd. III 21, 137,
Bestellnummer: 978-3-86777-004-0

Zu diesem Produkt empfehlen wir

*

Preis inkl. MwSt., zzgl. Versand = Innerhalb Deutschlands zzgl. 2.95 € – ab 30 € Versandkostenfrei

[In EU-Länder zzgl. 14,95 €]


Auch diese Kategorien durchsuchen: ISBN 978-3-86777(1-500), Göschel, C.-F., Bad Langensalza, Chronik